欢迎来到党政办公室!

上级文件

您所在的位置:首页上级文件

上级文件

评估问题答疑

作者:院办发布时间:2008-03-26

按:2005年3月20日高职高专人才培养水平评估方案培训班上收到一些问题要求予以解答。经汇总整理后,请评估委员会几位专家进行了研究。现答复如下,供各地各校在在评建工作中参考。联系人:尹景玉,联系电话:010-61596001。

高职高专评估委员会秘书处

2005年4月22日

1.能否将教师问卷和学生问卷样本公布(93年版的蓝皮书就有样本)?

答:暂时不能。问卷调查应该在自然状态下随机取样。

2.能否对评估中所涉及的文档、表格作出样本或案例,并公开以便参考。

答:学校类型繁多,不必也不能作。

3.关于二年、三年,专家说法不一,学校到底该如何准备材料?

答:按蓝皮书评估方案的要求中规定准备材料即可。

4.指标资料准备中的“二、三年”问题,如06年评估,财务决算是年度指标,是准备04、05年资料否?

答:应该准备04、05年的财务决算。

5.办学条件非常好的成人学校已具备了评估优秀的各项条件,且只收高职学生已经超过6年,但未被评过“优秀成人学校”,是否能申请优秀评估?

答:评过成人优秀学校只是条件之一,其他按规定执行即可。

6.评估方案在2007年前或者说到2007年能否进行修改,可能的修改方向是什么?哪些指标或观测点会有可能修改?

答:要修改,修改的取向一般来说是只升不降。对于医学、师范、体育、艺术、公安等专门院校,会调整或置换相应的特殊要求。

7.高职和高专有一些不同之处,特别是在产学研结合、职业技能考核方面不同,评估时是否有所区别?

答:没有区别。

8.等级标准及内涵中,多处出现“大多数”,能否具体说明?

答:可按 2/3左右来掌握。

9.专家提出“要对学校的1个主体专业和1个新建专业(新建专业也应该有一届毕业生)重点剖析。”

(1)主体专业和新建专业的界限是什么?

答:学校应该知道自己的主体专业与新建专业。

(2)未有毕业生的专业肯定不用剖析吗?

答:不一定。

(3)没有专业剖析的赋分标准,全靠专家自己的理解来评分,不是含有很多的主观因素吗?这样公平、准确吗?

答:专业剖析也是按照评估指标体系的标准来进行的。专业剖析不搞另一套打分,而是从纵向上来采集信息,与面上采集的信息结合起来作综合判断。

10.对技能测试和专业剖析的抽测对象是否能明确,因为蓝皮书上所讲与专家所述并不一致。(专家所讲是学校抽一半,专家指定一半)

答:两种方法都可以,由专家组与学校商定。如果是学校抽一半,专家指定一半,那么专家指定的一组要单独编组。

11.“对学校综合评价在省内处于较高水平”,需提供什么证明材料?如省里没有评定怎么办?

答:从学校获得的各种奖励、受到的各种表彰及省教育行政部门的有关统计等方面来判断其在省内处于什么水平。

12.在计算学生人数时,是否将本校与外校联办学生在外校(联办校)学习,但招生指标,学籍,毕业证的颁发在本校的学生计入学生总数中?如若计入,联办学校的师资,校舍,场地等办学资源是否也可以按一定的比例、一定的方法计入本校的相关项目中?

答:都不计入本校。

13.二级指标“质量与建设”要求提供的主要信息中就有“学生评教”原始资料;二级指标5.2“质量控制”要求提供的主要信息第5条要求提供近两年开展教学评估(含学生评教)的原始资料。以上两条“学生评教”原始资料的提供是否重复,归档如何处理?

答:可放在质量控制材料中。

 

14.评估方案中,一些软“指标”,像“双师素质”、“实验指导教师资格”等,照专家所说是交给学校自己定了,可是其他类项目呢?为了便于操作,建议对所有的软指标,统一出一个补充说明!

答:不能。“软指标”学校自评时,由校领导组织校内专家作定性分析,专家组进校后也要作定性分析。

 

15.我院教师参加由省教育厅人事处举办的高等学校同等学历申请硕士学位教师进修班(学制2年)结业或在读,是否算研究生学历呢?

答:合格与良好等级可以计入,优秀等级则需取得学位者方可计入研究生学历。

 

16.周济部长在全国高职高专产学研经验交流会第二次会议上曾口头表述企业的专家到学校任教可以认定为双师型教师,请问“双师素质”教师是否必须持有教师证?

答:按专任教师管理的“双师素质”教师应当有教师资格证书并符合评估方案2.1之说明3所列条件。列为专任教师的企业专家不要求有教师资格证书。

 

17.实训指导教师可否计算在专任教师人数之中?

答:按专任教师管理的均算,否则不算。

 

18.教发[2000]41号《高等职业学校设置标准》和[2004]2号《普通高等学校基本办学条件指标》中有一句“原则上聘请校外教师数不超过专任教师总数的1/4”,而《评估方案》2.1结构中规定“兼职教师占专业课与实践指导教师合计数之比达20%以上。请问二者一个规定了兼职教师的上限,另一个规定了兼职教师的下限,如何理解和把握?

答:前者是指专任教师总数,后者是指专业课与实践指导教师数,这是两个概念。

19.“‘兼职教师’占专业课和实验指导教师比例”提问:是否可理解为兼职教师占专业课和实验指导教师之和的比例?其基数并不含专业基础课教师?

答:是的。

20.专任教师周学时≤12是按学年统计还是按照学期统计?

答:按学年统计。

21.在高职高专人才培养水平评估工作指南中,按“评估指标要求提供的主要信息”2.1 结构部分:青年教师、专任教师统计表按专业(含专业基础)、基础、公共课分类,问:专业(专业基础)、基础、公共课按目前高职高专教学计划应如何划分?请举例说明。

答:许多学校的教改实践已打破三段式的课程体系,但目前还未形成统一的课程体系,因此只能沿用原来的提法。其内含各专业应是明确的。

22.问对兼任教师是否可以如下计算:

兼任教师数=∑兼任教师学时数÷120

兼任教师数=∑(各兼任教师学时数÷120)(当各兼任教师学时数÷120≥1时按1计)

兼任教师数=∑(∑A+∑B),其中,∑A为兼任教师学时数≥120时的折算人数;

∑B为兼任教师学时数不够120时,则先求学时和再折算成人数。

我们请评估委员会给出明确的计算方法!

答:为了便于计算,可用下列公式:兼任教师数=兼任教师总学时数÷240

(学时数按学年计算,一学期120学时,一学年240学时)。

23.计算生师比是否每个学期都计算(因牵扯周课时)?是四个学期的吗?还是评估前一个学期?还是四个学期平均(周课时)模糊的概念。

答:可按不含评估本学期的前一个学年计算。

24.兼职教师教学效果好,是否用学生评教结果体现?是否是评估前一个学期,还是四个学期的?

答:按学校教学质量评价标准来考察。

25.现在企事业单位兼职教师占专业课教师之比达到10%,大于10%可否,是否分专业计算?

答:没有要求分专业计算,但各专业分配均衡比较好。

26.专任教师名单:任课周学时的计算,是分学期统计还是取四个学期的平均值?

答:不是平均值。可按不含评估本学期的前一个学年计算。

27.非专任教师名单:学校有外聘教师信息库,因各学期聘请的教师不同,名单是分学期做,还是用外聘教师信息库?是指2年还是3年以来的外聘教师?是否注名任教学期?

答:按是否任教并规范管理、相对稳定计算,不按信息库。

28..主要观测点“学生与教师比例”中,“50%的专任教师周学时≤12”是否指的是评估当学期?

答:不含评估当学期的上一学年。

29.主要观测点“专任教师结构”中的“专业基础课和专业课教师”是否包含“实践指导教师”?

答:包含。

30.质量与建设中,优秀标准中教师成果及专业带头人可包含兼职教师否,还是只指专任教师范围?

答:专任教师或兼职教师的教学成果必须是在本校教学过程中完成的,科研成果必须是与所任课程有关的,专兼职教师有这样的成果都可以计算。但专业带头人必须是专任教师。

31.指标3.1中此类用房的面积是按建筑面积计算,还是说按实用面积计算?因为,有时一个大楼内既有图书馆,又有计算机房,甚至行政办公室。

答:按建筑面积计算。综合性建筑也可按各自占有的建筑面积计算。

32.教学基础设施中,图书馆生均面积,馆藏书册数,开放时间达到有关规定……中的“有关规定”具体要求是什么?

答:蓝皮书的文件及教育部高等学校图书情报工作指导委员会均有规定,可参见教高〔2002〕3号文件《普通高等学校图书馆规程(修订)》及教育部高等学校图书情报工作指导委员会组织拟订的《普通高等学校图书馆评估指标》(征求意见稿)。

33.教学行政用房都含哪些?

答:蓝皮书中〔2004〕2号文件有详细规定。

34.教学行政用房是否包括学生宿舍?

答:不包括。

35.学院与企业共建校外实训基地(学院全部出资,或部分出资)是否可算为学校占地面积的一部分?

答:这些情况都比较复杂,由专家组视具体情况判定。

36.计算建筑面积时,学校租赁的其他单位的房舍是否计入?

答:有长期合同且属自己独立使用的可以计算。

37.主要观测点“教学仪器设备”中的“教学设备利用率高,利用率达到多少才算高?主要观测点“校内实训条件”中的“利用率高”,利用率达到多少才算高?

答:这由专家组根据实际情况分析确定。学校在自评时可根据本校教学实际,实事求是地自己判断。